Американские инженеры изобрели карманный ядерный реактор

В университете Лос-Анжелеса создан первый портативный ядерный реактор, сообщает USA Today. Его мощность пока недостаточна для решения практических задач, но многие считают прибор серьезной заявкой на использование ядерной энергии в быту.

Реактор, способный генерировать около 800 нейтронов в секунду, включается при погружении в ледяную воду. Синтез гелия-3 и нейтронов из двух ядер дейтерия регулируется пироэлектрическим кристаллом, при изменении температуры создающим сильное электрическое поле вблизи себя. Поле ионизует дейтериевый газ, а затем заряженные частицы сталкиваются с мишенью, содержащей твердые соединения дейтерия, где и происходит ядерный синтез.

Выделяющаяся за один цикл энергия в 100 миллиардов раз меньше той, которая требуется, чтобы вскипятить стакан воды. Простой, но небезопасный способ существенно увеличить мощность заключается в замене ледяной воды на жидкий азот, а дейтерия на тритий - значительно менее стабильный изотоп водорода.

Ученые уверены, что именно их разработка станет прототипом более эффективных приборов. Портативный реактор, производящий минимальное количество энергии, экологически безвреден, отмечают разработчики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше