"Газпром" предложил Ющенко купить исчезнувший газ за 3,5 миллиарда долларов

Вечером 27 апреля завершились переговоры президентом Украины Виктора Ющенко с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, сообщает "Коммерсант". В числе прочих вопросов обсуждалось исчезновение с октября 2004 года из местных газохранилищ 7,6 миллиардов газа.

Украинские власти утверждают, что газ страну не покидал, однако российский газовый концерн до сих пор не может получить к нему доступ. Стоимость исчезнувшего газа составляет примерно 3,5 миллиарда долларов. Газ хранился в подземных газохранилищах и был закачан летом 2004 года.

С октября по март 2004 года "Нафтогаз Украины" под разными предлогами отказывался по поручению "Газпрома" отбирать этот газ из подземных хранилищ. По данным "Газпрома", эти объемы газа не экспортировались Украиной, однако "Нафтогаз" вначале утверждал, что газ отсутствует в хранилищах "в натуре", а зате - что газ никуда не делся.

Российская сторона на проведенных переговорах попыталась предложить компромиссное решение и продать "Нафтогазу Украины" все 7,6 миллиардов кубометров исчезнувшего газа, принадлежащего "Газпрому". Однако, несмотря на обещания "Нафтогаза Украины" выкупить этот газ, конкретных договоренностей достигнуто не было. Вероятно, переговоры о розыске и продаже газа будут продолжены в мае.

Кроме того, стороны обсудили возможный диапазон цен и тарифов в 2006 году в связи с переходом на денежные расчеты за транзит газа по территории Украины. По данным "Коммерсанта", конкретный уровень цен определен не был, хотя Миллер и Ющенко сошлись на том, что цены должны быть "рыночными" и "европейскими".

Об идее создания консорциума для транспорта газа из новых месторождений Туркмении в Европу через Россию, Казахстан и Украину Миллер заявил, что для специалистов ситуация с запасами газа очевидна. В самом деле, готовность Туркмении увеличить добычу газа с 55 до 120 миллиардов кубометров в год в течение нескольких лет не подтверждаются уровнем запасов, а действующие месторождения либо прошли, либо проходят пик добычи. По мнению главы "Газпрома", у Туркмении может не хватить газа даже для исполнения контракта с российским газовым концерном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше