Вьетнам празднует юбилей победы над США

Вьетнам отмечает 30-летие окончательной победы над США. В стране прошли военные парады и массовые демонстрации с участием ветеранов. В отличие от торжеств, проходивших в предыдущие годы, на улицы не вышли колонны бронетехники и ракетные установки. Организаторы парада ограничились показом модели танка, изготовленной из дерева, передает агентство Reuters.

Вьетнамское руководство опасается, что слишком пышные торжества с демонстрацией военной мощи государства могут повредить экономическим отношениям с США - крупнейшим торговым партнером Вьетнама. Незадолго до юбилея победы премьер-министр Вьетнама призвал закрыть тему войны и подумать о дальнейшем развитии страны.

30 апреля 1975 года северовьетнамские танки вошли в Сайгон, после чего страну покинули последние американские дипломаты и военные советники. Почти 400 американцев были эвакуированы вертолетами с крыши американского посольства. В праздничных церемониях по поводу юбилея победы принял участие экипаж танка, который сломал ворота дворца, где заседала южновьетнамская администрация.

Потери США во вьетнамской войне составили около 58 тысяч человек убитыми и более 150 тысяч ранеными. Вьетнамцы, по разным оценкам, потеряли от двух до трех миллионов человек, преимущественно гражданского населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше