Власти Катара приплачивают бин Ладену за спокойную жизнь

Власти Катара платят террористической организации "Аль-Каеда" миллионы фунтов стерлингов ежегодно в обмен на гарантии, что в стране не будут совершаться террористические акты. Об этом британскому изданию The Sunday Times стало известно из информированных источников в катарском правительстве.

По данным издания, деньги, которые передаются через сочувствующих организации духовных лидеров, в основном идут на финансирование деятельности "Аль-Каеды" в Ираке.

В недавнем обращении Осамы бин Ладена, распространенном по интернету, лидер террористов заявил, что один месяц войны в Ираке обходится "Аль-Каеде" более чем в полмиллиона фунтов.

По словам источника издания, предварительное соглашение между Катаром и "Аль-Каедой" было достигнуто в 2003 году, незадолго до вторжения коалиционных войск в Ирак. Штаб центрального командования армии США находился в Дохе, и Катар справедливо опасался стать мишенью террористов.

Переговоры возобновились в марте текущего года, после того, как египетский смертник, вероятно связанный с "Аль-Каедой", взорвался в театре в Дохе. По мнению катарских властей, государство является легкой мишенью для терроистов, поэтому предпочитает заплатить и защитить тем самым свои национальные и экономичные интересы. Собеседник издания отметил, что Катар - не единственный, кто поступает подобным образом.

Финансовые требования "Аль-Каеды" подкрепляются заверениями, что так называемый спонсор гарантирует себе безопасность. Однако, по мнению автора статьи, сделку террористов с Катаром нельзя назвать только финансовой. Он напоминает, что власти Катара предоставили убежище ряду экстремистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше