Сталин остается для россиян "человеком, выигравшим войну"

Более половины опрошенных россиян (58 процентов) уверены, что Сталин внес значительный вклад в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Об этом свидетельствуют итоги опроса Фонда "Общественное мнение".

Чаще других этой точки зрения придерживаются люди в возрасте от 55 лет (68 процентов), жители сел (65 процентов), приверженцы КПРФ (85 процентов).

Противоположное мнение, согласно которому роль Сталина в победе нашей страны была незначительной, респонденты разделяют в три с лишним раза реже (18 процентов). Чаще прочих так думают жители больших городов и люди с высшим образованием.

Деятельность Сталина во время Великой Отечественной войны положительно оценивают 40 процентов опрошенных. Отчасти положительно, отчасти отрицательно – 31 процент, полностью отрицательно – 11 процентов.
Однозначно положительные оценки чаще дают приверженцы КПРФ (64 процента), люди в возрасте от 55 лет (50 процентов), респонденты с образованием ниже среднего (46 процентов).

Неоднозначную оценку деятельности Сталина чаще прочих давали люди, доверяющие Владимиру Путину, и респонденты со сравнительно высокими доходами (по 37 процентов). Определенно отрицательной оценки придерживались опрошенные с высшим образованием (18 процентов).

Респондентам были заданы вопросы о заслугах Сталина в период войны и о том, что в его деятельности в эти годы подлежит осуждению. На вопрос о заслугах Сталина отвечали 59 процентов опрошенных. Респонденты чаще всего приписывали Сталину организаторский талант, говорили об обеспечении в стране дисциплины и порядка в условиях войны как о необходимом условии нашей победы ("железная дисциплина", "порядок в стране", "все держал в ежовых рукавицах") – 20 процентов.

Близки к этим ответы, в которых речь идет о характере, качествах Сталина – жестокости, целеустремленности, решительности, умении взять на себя ответственность, – которые, собственно, и проявились в его организаторской деятельности ("оправданная жесткость", "его волевой и сильный характер", "жестокость – нельзя было по-другому") – 12 процентов.

Пять процентов респондентов убеждены, что Сталин разрабатывал стратегические планы военных операций, руководил войсками, организовывал работу тыла. Довольно много тех, кто утверждает, что без Сталина вообще была бы невозможна победа в этой войне ("без него не было бы победы", "если бы не Сталин – нас Германия захватила бы") – 8 процентов.

Упоминаются также действия Сталина по созданию антигитлеровской коалиции, организации работы промышленности для нужд фронта, говорится о подборе талантливых военачальников.

В другой части ответов акцент смещается на характеристики советского народа – его сплоченность, стойкость, патриотизм (12 процентов). Сталину в этих высказываниях отводится роль лидера, который смог мобилизовать эти качества, "настроил людей на победу", либо символа, объединявшего людей ("за него шли в бой, он был символом").

О вине Сталина перед страной в годы войны говорили опроса 53 процента респондентов. Чаще всего упоминались репрессии, массовые аресты, геноцид собственного народа ("террор против своего народа", "концлагеря", "без вины виноватых убивал", "геноцид против своего народа") – 24 процента.

О жестокости, деспотизме, мнительности Сталина как причинах массовых репрессий упомянули 11 процентов россиян ("жестокосердие", "Сталин не думал о людях", "мания преследования"). Упрекнули Сталина в некомпетентности и безответственности, в стратегических ошибках и преступлениях, повлиявших на ход войны и совершенных как в довоенные, так и в военные годы, 20 процентов опрошенных ("уничтожение военной элиты", "развалил армию перед войной", "профукал начало войны", "некомпетентность в военных делах", "не подписал Женевскую конвенцию", "все, что касается пленных").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше