Украина решила избавиться от единственной подводной лодки

Украина больше не может содержать свою единственную подводную лодку "Запорожье" и крейсер "Украина". Как сообщает интернет-издание "Подробности.ua", об этом заявил украинский министр обороны Анатолий Гриценко.

По его словам, "мы вынуждены принимать решения, которые нужно было принимать еще несколько лет назад. Некоторые из них болезненные и непопулярные, но их невозможно больше оттягивать". Как сказал министр, если исходить из оценки военной угрозы и задач вооруженных сил Украины сейчас и на перспективу, то эти корабли не нужны. "Что-то пойдет в музей, что-то - на утилизацию", - сказал Гриценко.

"Росбалт". Крейсер в то время строился на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве.

После этого Минобороны Украины неоднократно возобновляло его строительство, а затем прекращало из-за отсутствия средств. Одновременно Украина несколько раз безуспешно пыталась продать крейсер России и другим странам. На сегодня, по заверениям Минобороны, готовность крейсера составляет 96 процентов.

С разделом Черноморского флота Украина также получила и единственную дизельную подводную лодку "Запорожье", построенную в 1970 году. Несколько лет ее ремонтировали и собирали средства на закупку аккумуляторов. В боевой состав ВМС Украины она так и не вошла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше