Иракские боевики захватили австралийца

Иракские боевики захватили в заложники гражданина Австралии Дугласа Вуда (Douglas Wood), постоянно проживающего в США, сообщает Reuters.

Террористы распространили видеозапись, на которой 63-летний Вуд обращается к правительствам США, Великобритании и Австралии с просьбой ради спасения его жизни выполнить требование боевиков и вывести войска из Ирака.

На видеопленке заложник сидит между двумя боевиками в масках, которые держат его под прицелом автоматов Калашникова.

"Я австралиец, живу в Америке, моя жена гражданка США", - говорит заложник на пленке, показанной в эфире спутникового телеканала "Аль-Джазира". Он рассказал, что прибыл в Ирак около года назад для того, и работал инженером-строителем на американских военных.

"Мои похитители - яростные патриоты своей страны, - говорит заложник, - Они верят в сильный, единый и независимый Ирак, граждане которого сами могут решать свою судьбу. Пожалуйста, помогите мне. Я не хочу умирать".

На видеозаписи было видно название террористической группы, захватившей австралийца - "Шура иракских моджахедов" (Shura Council of the Mujahedeen of Iraq). Эта организация и ранее брала на себя ответственность за нападения на солдат коалиции и захват заложников.

Правительство Австралии уже заявило, что не пойдет на поводу у террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше