Кофи Аннан призвал сделать первые шаги "к миру без ядерного оружия"

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предостерег Иран и другие бедные страны от разработки ядерного оружия. Он также призвал Соединенные Штаты и Россию сократить свои арсеналы и тем самым "уменьшить ядерную угрозу, а, в конечном итоге, создать мир без ядерного оружия", сообщает информационное агентство Синьхуа.

С таким обращением генсек ООН обратился к представителям 190 стран, которые в понедельник собрались в Нью-Йорке, чтобы обсудить, как дальше бороться с распространением ядерного оружия. Политикам и экспертам придется провести в Нью-Йорке почти в месяц. За это время они должны внести изменения в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), принятый 35 лет назад и подписанный 187 странами.

Выступая перед участниками обзорной конференции, Аннан призвал бедные страны разрабатывать атом только в мирных целях. "Первый шаг, которые следует сделать, - это создать такие условия, чтобы государства добровольно отказались от создания технологий полного ядерного цикла", - сказал генсек ООН. По его словам, такие страны, как Иран не должны настаивать на получении технологии, однако доступ к ядерному топливу для Тегерана перекрывать все-таки не стоит.

Задачей номер один для крупнейших ядерных держав, по мнению Кофи Аннана, - договориться о дальнейшем разоружении. Пять лет назад ядерные державы подписали договор о "13 практических шагах", который предусматривал дальнейшее разоружения, однако критики считают, что Соединенные Штаты и другие участники соглашения уничтожают ядерные боеголовки слишком медленно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше