Иран пообещал не обогащать уран до окончания переговоров с ЕС

Иран будет воздерживаться от обогащения урана, пока продолжаются переговоры с тремя странами Евросоюза. Как передает агентство France Presse, об этом заявил официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи.

Он также сообщил, что Тегеран частично возобновит деятельность по реализации своей ядерной программы, но подчеркнул, что это не будет касаться обогащения. По словам дипломата, в руководстве Ирана сейчас ведется обсуждение того, какой именно части программы коснется возобновление деятельности, и окончательное решение будет принято в течение недели.

В ноябре 2004 года Иран согласился заморозить работы по созданию ядерного топливного цикла, после чего начались переговоры с тремя странами ЕС - Великобританией, Францией и Германией, которые обещают Ирану экономическую помощь и содействие в разработке мирной ядерной программы, если иранское правительство откажется от обогащения урана. Международное сообщество опасается, что этот процесс может быть использован при создании ядерного оружия.

На прошлой неделе Тегеран выразил недовольство результатами переговоров с Евросоюзом и предупредил о готовности возобновить работы, связанные с переработкой уранового сырья в газ, который может быть очищен в центрифугах для получения обогащенного урана.

Иран утверждает, что реализация этого проекта нужна ему для получения топлива, которое будет использоваться на атомных электростанциях. При этом Тегеран заверяет, что речь не идет о получении высокообогащенного урана, необходимого для создания атомной бомбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше