В кувейтских мечетях запретят ругать США

В кувейтский парламент внесен проект антитеррористического закона, который призван ограничить пропаганду со стороны неподконтрольных государству имамов и ужесточить наказание за незаконное владение оружием. Как сообщает WorldTribune.com, не подчиняющимся правительственным структурам священнослужителям будет запрещено выносить религиозные предписания - фетвы.

Кроме того, будет объявлена вне закона пропаганда религиозной ненависти. Для этого в законе предусмотрен пункт, запрещающий объявлять кого-нибудь "неверным". Согласно законопроекту, в Кувейте будет создан совет из ученых богословов, который будет наделен исключительным правом выносить религиозные предписания.

Наказание за ношение незарегистрированного оружия будет предусматривать до 15 лет лишения свободы.

Что касается введения цензуры в мечетях, то закон будет запрещать проповеди, оправдывающие насилие и подрывающие отношения Кувейта с другими странами. Это сделано в связи с тем, что мечети часто используются, как форумы, на которых высказывается протест против американского и британского военного присутствия в Кувейте.

Если парламент Кувейта, состоящий из 50 человек, одобрит проект закона, то он будет послан ан подпись главе государства - эмиру Сабаху аль-Сабаху.

Напомним, что январе этого года кувейтские силы безопасности вступили в столкновения с боевиками "Аль-Каеды", в ходе которых погибли 12 человек.

Между тем в понедельник в Султанате Оман был приговорен 31 участник неудавшейся попытки государственного переворота. Они собирались свергнуть прозападного правителя монархии. Среди обвиняемых оказались видные члены общества, в том числе правительственные чиновники, профессора и исламские проповедники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше