"Русснефть" скупает активы "ЮКОСа"

НК "ЮКОС" продала еще один свой актив, на прошлой неделе компания полностью вышла из российско-венгерского СП "Западно-Малобалыкское", в котором ей принадлежало 50 процентов акций, пишет во вторник "ГАЗЕТА.GZT.RU".

О выходе "ЮКОСа" из состава совместного предприятия, владеющего лицензией на разработку Западно-Малобалыкского нефтяного месторождения в Западной Сибири, запасы которого оцениваются в 20 миллионов тонн нефти, заявили венгерские партнеры - нефтегазовая компания MOL.

Покупателями СП, по данным MOL, стали офшоры SW Solution, Clermon Systems, Bremon Solutions и Aleria Management, а компания "Русснефть", принадлежащая бывшему президенту "Славнефти" Михаилу Гуцериеву, "задекларировала намерение" в ближайшем будущем выкупить у них эту долю.

Представители "ЮКОСа" 29 апреля информацию о продаже доли в СП тогда подтвердить отказались. Однако, как стало известно газете "Ведомости", 50-процентный пакет акций уже полностью выкуплен "Русснефтью".

Справедливая цена такого пакета акций - 75-100 миллионов долларов, но с учетом проблем "ЮКОСа" доля в СП скорее всего оценивалась с дисконтом, сказал "Ведомостям" один из финансовых экспертов.

Приобретение доли в СП "Западно-Малобалыкское", пишут "Ведомости", стало очередным шагом в превращении "Русснефти" в крупную вертикально-интегрированную нефтяную компанию. Гуцериев, учредив три года назад "Русснефть", объявил, что намерен превратить ее в одного из лидеров российского рынка.

За два с половиной года "Русснефть" скупила более 10 добывающих предприятий в Поволжье, на Урале и в Сибири. В итоге добыча "Русснефти" к 2004 году выросла с 1,5 миллионов тонн до 10 миллионов тонн. В 2005 году "Русснефть" планирует поднять добычу до 15 миллионов тонн, выручку - до 2 миллиардов долларов.

В начале 2005 года "Русснефть" купила одну из крупнейших в Москве сеть АЗС "Гранд". Кроме того, в марте 2005 года "Русснефть" создала "Русснефть-Транспорт", которая займется железнодорожными перевозками нефти и нефтепродуктов. В марте же Гуцериев собирался выкупить 76 процентов акций крупнейшего в стране речного перевозчика "Волготанкер", однако стороны не договорились цене.

В ближайших планах "Русснефти", пишут "Ведомости", приобретение нефтеперерабатывающих мощностей. По мнению экспертов, "Русснефть" попытается купить НПЗ "ЮКОСа" - единственные "свободные" на российском рынке. Однако, считают эксперты, в борьбе за эти активы "ЮКОСа" Гуцериеву предстоит жесткая конкурентная борьба с другими претендентами - "Татнефтью", "Сургутнефтегазом" и, возможно, "ЛУКОЙЛом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше