В Германии могут запретить курение за рулем

С предложением запретить курение за рулём выступили сразу несколько немецких законодателей. По их мнению, по статистике риск попасть в аварию для водителя, который курит за рулём, увеличивается в несколько раз. Депутаты парламента настаивают на том, что сигареты в данном случае ничем не лучше мобильного телефона, а разговоры по нему без устройства hands free в Германии запрещены, сообщает агентство Reuters.

Петер Данкерт, представитель социал-демократической партии заявил, что стремится к тотальному запрету на курение за рулем. Его поддержала представитель опозиционной христианско-демократической партии, Катерина Райхе: "Нам нужен закон, запрещающий курение за рулем под страхом большого штрафа".

Данный законопроект обсуждался в Германии уже давно. Так в 2001 году представитель социал-демократов Рита Штреб-Хессе заявила, что те любители табака, которые не прочь покурить и за рулем, подвергают нешуточной опасности как себя, так и других водителей. По мнению Штреб-Хессе, курящий водитель отвлекается от процесса управления автомобилем, и, как следствие, может создать аварийную ситуацию на дороге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше