Евгений Адамов отказался от ускоренной экстрадиции в США

Бывший глава российского Минатома Евгений Адамов, задержанный в Швейцарии по запросу американских властей, отказался от процедуры упрощенной экстрадиции в США. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил представитель федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли.

По словам Галли, теперь Швейцария намерена обратиться к США за формальным запросом об экстрадиции. Обычно эта процедура занимает 40 дней, но может затянуться до 60 дней. В случае принятия решения о выдаче Адамов сможет подать жалобу в Федеральный суд Швейцарии, решение которого будет окончательным.

Евгений Адамов, возглавлявший российский Минатом в 1998-2001 годах, был задержан в Берне в понедельник. Минюст США обвиняет его в мошенничестве и отмывании денег. Адамову инкриминируют присвоение 9 миллионов долларов, которые были выделены Министерством энергетики США на поддержание ядерной безопасности в России.

В связи с задержанием Адамова посольство России в Берне направило ноту швейцарским властям с просьбой разрешить встречу с бывшим министром. Ответ на этот запрос ожидается в среду вечером или в четверг утром. "Мы хотим на данном этапе убедиться, что у него есть беспрепятственная возможность с нами общаться и, наконец, услышать его собственную версию того, что произошло", - сообщили в посольстве.

Евгений Адамов является научным руководителем Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ). Бывший министр имеет ученую степень доктора технических наук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше