МИД РФ: Признание "оккупации" стран Балтии ставит под сомнение их независимость

В среду вечером Министерство иностранных дел РФ объявило, что, если признать присоединение стран Балтии к СССР оккупацией, это поставит под сомнение легитимность решений прибалтийских органов власти о выходе из состава СССР в 90-е годы прошлого века.

Как говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД по поводу высказываний некоторых иностранных политиков, призвавших Россию признать "оккупацию", российская позиция по данному вопросу неоднократно излагалась и остается неизменной.

"И ввод дополнительных частей Красной Армии, и присоединение прибалтийских государств к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права", - подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД напоминает, что в соответствии с международно-правовой доктриной середины XX века под "оккупацией" понималось "приобретение государством никем не заселенной территории, которая ранее не принадлежала какому-либо государству, путем установления над ней эффективного контроля с намерением распространить на нее свой суверенитет" либо "временное занятие в ходе вооруженного конфликта армией одного из воюющих государств территории (или части территории) другого государства".

Этот термин не может быть использован для правовой оценки ситуации, сложившейся в Прибалтике в конце 30-х годов прошлого века, убеждены в МИД. СССР и прибалтийские государства не находились в состоянии войны и вообще не вели военных действий против друг друга, а ввод советских войск был осуществлен на договорной основе и с "ясно выраженного согласия" действовавших в этих республиках властей.

Кроме того, отмечает Департамент информации и печати, в Латвии, Литве и Эстонии на протяжении всего периода их пребывания в составе Советского Союза, за исключением времени оккупации Германией этой части территории СССР в годы Великой Отечественной войны, действовали национальные органы власти. Именно эти органы в лице Верховных Советов соответствующих республик приняли в 1990 году решения о выходе из состава СССР.

Таким образом, заключает МИД, если подвергать сомнению легитимность решений прибалтийских органов власти советского периода, следует поставить вопрос и о легитимности провозглашения республиками Прибалтики своей независимости.

"Соответственно и любые претензии, включая требования о материальной компенсации за якобы имевший место ущерб, который, как кое-кто считает, стал результатом произошедшего в 1940 году, лишены оснований", - указывают авторы комментария.

МИД РФ считает абсурдными попытки поставить политику СССР в тот период в один ряд с действиями гитлеровской Германии, которая "вела в Европе агрессивную войну с целью порабощения или уничтожения целых народов", так как усилия именно СССР помогли Европе избавиться от нацизма.

"Особенно кощунственно подобные инсинуации звучат в преддверии 60-й годовщины Великой Победы", - заявляет Департамент печати и информации МИД.

В российском руководстве не видят ни малейшего смысла в очередной раз возвращаться к оценке репрессивных действий существовавшего в СССР в 30-50-х годах прошлого века режима. "Если же кто-то пытается превратить его сегодня в реальную политику, то это попытка спекулировать памятью в угоду конъюнктуре", - предостерегают авторы комментария.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше