Владимир Путин призвал бороться с "черными" рынками ядерных вооружений

Владимир Путин призвал нейтрализовать угрозу, исходящую от так называемых "черных" рынков ядерных вооружений. Об этом говорится в приветствии российского президента участникам и гостям VII Конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которое зачитал замглавы российского МИДа Сергей Кисляк.

"Именно на основе Договора могут и должны быть нейтрализованы новые угрозы режиму нераспространения, включая "черные" ядерные рынки. Начало такой работе уже положено", - говорится в послании президента России. Владимир Путин также подчеркнул, что "Россия строго выполняет все свои обязательства в сфере разоружения". "У нас успешно реализуются соглашения в этой области, и мы готовы и к дальнейшим конструктивным шагам. Рассчитываем, что отдельные страны и мировое сообщество в целом станут нашими партнерами в обеспечении стабильности и безопасности", - говорится в послании президента.

Зачитав послание российского президента, Кисляк уточнил, что под "черными" ядерными рынками подразумеваются "регионы с высоким конфликтным потенциалом" - довольно прозрачный намек на Иран и Северную Корею, возврат которой в ДНЯО российская сторона считает "не только возможным, но и необходимым". "Факты несоблюдения Договора, феномен "черных" рынков, возможность попадания ядерных материалов к террористам подтверждают необходимость бдительности и всемерного укрепления режима ядерного нераспространения", - сказал Кисляк.

Он также привел несколько цифр, которые должны были проиллюстрировать тот факт, что Россия "верна своим обязательствам". За пять лет - с 1 января 2000 года по 1 января 2005 года Российская Федерация сократила свои стратегические ядерные силы на 357 носителей и уничтожила 1740 боезарядов к ним. Вклад в обеспечение необратимости ядерного разоружения иллюстрировали цифры реализации программы переработки высокообогащенного урана в топливо для атомных электростанций. По словам Кисляка, к осени 2005 года Россия переработает 250 тонн высокообогащенного урана. "Это - эквивалент многих тысяч ядерных боеголовок", - добавил замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Позиция российского стороны совпала с прогнозами экспертов, которые предупреждали, что несмотря на свой статус ядерной державы, Россия не стремится играть самостоятельную роль в работе 7-й конференции по ДНЯО. Аналитики ожидали, что Москва поддержит намерение США оказать давление на Тегеран и Пхеньян.

Напомним, что в понедельник, 2 мая, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке собрались делегации из 188 стран мира, чтобы в очередной раз обсудить вопросы ядерной безопасности на планете. Предполагается, что международная конференция, посвященная выполнению ДНЯО, будет работать до 27 мая под председательством бразильского дипломата Сержиу де Кейрош Дуарте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше