|
Место убийства семерых жителей Черкесска. Кадр НТВ
|
Верховный суд вернул в Карачаево-Черкесию дело о массовом убийстве
|
09.11.2004
Демонстрация у дома правительства в Карачаево-Черкессии переросла в захват здания и выдвижение политических требований
|
В четверг Верховный суд РФ прекратил производство по кассационной жалобе заместителя генерального прокурора России, сообщает РИА "Новости". Николай Шепель просил изменить подсудность уголовного дела, касающегося убийства депутата Карачаево-Черкеского парламента Расула Богатырева и шестерых его друзей в октябре 2004 года.
Верховный суд постановил вернуть дело в суд первой инстанции в связи с тем, что мотивировочной части жалобы Шепеля представлено не было, уточняет "Интерфакс". Суд отказался рассматривать и аналогичную жалобу адвокатов обвиняемых. По мнению защитников, дело не должно рассматриваться в Карачаево-Черкесии, потому что имеет политическую подоплеку, а гарантии избрания непредвзятых присяжных в "этой маленькой республике" отсутствуют.
Как сообщалось ранее, семеро акционеров АО "Кавказцемент" пропали в окрестностях Черкесска в ночь на 11 октября 2004 года. 8 ноября их тела были обнаружены в заброшенной шахте в пригороде столицы республики. В рамках следствия по уголовному делу, обвиняемыми по которому проходят 16 человек, в частности был арестован гендиректор "Кавказцемента", бывший зять президента КЧР Алий Каитов. По версии следствия, убийство произошло на его даче.
При этом родственники убитых высказывали подозрения, что руководство республики было причастно к происшедшему или укрывало убийц. Само преступление вызвало широкий общественно-политический резонанс, и в результате массовых акций протеста президент КЧР был вынужден сменить руководителей силовых ведомств республики.
Ссылки по теме
- Следователя по делу об убийстве семи жителей Черкесска приговорили к 4 годам колонии - Lenta.ru, 18.02.2005 - Генпрокуратура завершила расследование убийства семерых жителей Черкесска - Lenta.ru, 20.01.2005 - "Коммерсант": Генпрокуратура нарушила обещание Козака родственникам убитых жителей Черкесска - Lenta.ru, 14.01.2005 - Руководители силовых ведомств КЧР уволены из-за убийства семерых жителей Черкесска - Lenta.ru, 25.11.2004 - Раскрыто дело об убийстве жителей Черкесска - Lenta.ru, 19.11.2004 - Найдены тела семерых убитых жителей Черкесска - Lenta.ru, 08.11.2004
URL: http://lenta.ru/news/2005/05/05/stoped/
|