КНДР пообещала депутатам Госдумы возобновить переговоры по ядерной программе

Северная Корея готова возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе, как только американская администрация "продемонстрирует доверительное отношение и обеспечит необходимые условия". Об этом представители северокорейского руководства заявили на встрече с делегацией российского парламента, которую возглавляет председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. О каких именно условиях идет речь, руководство КНДР не уточнило, передает агентство Reuters.

Делегация российского парламента отправилась в Пхеньян, чтобы убедить КНДР возобновить переговоры. Накануне визита Косачев заявил, что Снверная Корея может провести ядерные испытания в июне этого года. По словам Косачева, ситуация с ядерной программой КНДР подошла к критической точке.

Шестисторонние переговоры с участием Северной Кореи, США, России, Китая, Японии и Южной Кореи были начаты в августе 2003 года. С того времени состоялись три раунда обсуждений, однако никаких результатов достигнуть не удалось. КНДР отказалсь от продолжения переговоров, заявив, что в них нет смысла, поскольку американская администрация придерживается враждебной политики в отношении Пхеньяна.

В конце прошлой неделе южнокорейская разведка сообщила, что КНДР провела ракетные испытания в Японском море. Предположительно Северная Корея испытала модернизированную советскую ракету ближнего радиуса действия, способную поражать военные базы США в Южной Корее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше