Букеровскую премию будут давать переводчикам

Организаторы Букеровской премии объявили об учреждении нового приза, которым будут награждаться переводчики, сообщает BBC.

Приз размером 15 тысяч вручит переводчику новый лауреат премии. Если над переводом книги на английский язык работали несколько человек, автор оригинала решит, как именно распределить премию.

В этом году в шорт-лист Букеровской премии вошли Габриэль Гарсиа Маркес, Милан Кундера, Маргарет Этвуд, Мюриэл Спарк и Йэн Макьюэн.

Председатель международного жюри Букеровской премии профессор Джон Кери заявил: "Мы все больше понимаем, какую огромную роль в создании первоклассной беллетристики, доступной для широкой аудитории, играют переводчики. Я счастлив, что была признана их уникальная роль в удовлетворении читательских запросов и учрежден специальный приз".

Хэрви МакГрэт, спонсор премии, назвал переводчиков "незамеченными героями".

Напомним, что Букеровская премия была учреждена в 1969 году и вручается ежегодно за достижения в области литературы. Начиная с 2003 года размер Букеровской премии существенно увеличился, что было связано с появлением нового спонсора - финансовой группы Man Group. Так что, строго говоря, с 2003 года премия называется Мэн-букеровской.

В этом году ее размер составит 60 тысяч евро. Победитель будет объявлен в Лондоне в начале июня. В том же месяце в Эдинбурге пройдет церемония награждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше