В Подмосковье задержан подозреваемый в подготовке терактов на День Победы

Сотрудники правоохранительных органов задержали в подмосковном Зеленограде 20-летнего Гаделя Сугаюмова, подозреваемого в подготовке терактов на День Победы. Как сообщили в Управлении внутренних дел Зеленограда, задержанный входит в экстремистскую группировку "Исламский джамаат" в Набережных Челнах, передает агентство РИА "Новости".

По данным оперативников, Сугаюмов проходил подготовку в тренировочном лагере полевого командира Хаттаба. В феврале 2005 года Сугаюмов был объявлен в международный розыск в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье "терроризм".

Как сообщили в УВД Зеленограда, задержанный рассказал на допросе, что приехал в Москву в начале декабря прошлого года. Сугаюмов проживал у родственницы и первое время работал в одной из строительных организаций. После увольнения он работал разносчиком пиццы.

В УВД Зеленограда заявили, что Сугаюмова планируется этапировать в Набережные Челны.

В начале марта этого года руководство МВД Татарстана сообщило, что в ходе расследования деятельности "Исламского джамаата" были привлечены к уголовной ответственности 20 человек. Следствие выяснило, что члены группировки причастны к нескольким убийствам. При обысках у бандитов было изъято оружие. По данным МВД Татарстана, "Исламский джамаат" готовился совершить теракты во время празднования тысячелетия Казани, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше