Роботов заставили сыграть в футбол

В Технологическом институте штата Джорджия (США) провели футбольный чемпионат среди роботов, сообщает Livescience.com. Последнее из состязаний чемпионата RoboCup US Open, по мнению организаторов, подтвердило, что в обозримом будущем искусственные спортсмены смогут играть на равных с живыми.

Одновременно с играми, в которых команды роботов соревновались друг с другом, в одном из туров участвовали "смешанные" команды, составленные из одинакового числа живых и искусственных игроков. Кроме того, отдельно состязались "строго виртуальные" футболисты, а также одинаковые роботы Aibo, перепрограммированные представителями разных университетов.

Несмотря на то, что только одно - дополнительное - соревнование, в котором управляемые удаленно андроиды моделировали поведение пожарных, было явно связано с практическими задачами, организаторы полагают, что RoboCup достаточно важен для развития роботехники. Как отметил глава жюри Тукер Балч (Tucker Balch), за развитием сложных технологий - например, техники распознавания образов - легче всего проследить, заставляя роботов выполнять простые "человеческие" действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше