|
Подлинный портрет барона фон Мюнхгаузена с сайта www.peoples.ru
|
Праправнук Мюнхгаузена из Кабардино-Балкарии отметил юбилей предка фейерверком
В среду в городе Прохладный, Кабардино-Балкария, человек, который считает себя потомком барона Мюнхгаузена, организовал празднование 285-летнего юбилея своего прапрадеда, передает агентство "Интерфакс". Он устроил фейерверк и угостил друзей шампанским.
Владимир Нагово-Мюнхгаузен утверждает, что, согласно историческим документам, летом 1739 года в Санкт-Петербурге барон Мюнхгаузен познакомился с русской княгиней Голицыной. В результате одной из встреч у барона появилась внебрачная дочь.
Девочку во избежание скандала передали на воспитание в семью казачьего атамана Наговицына. Сам Нагово-Мюнхгаузен является правнуком воспитанницы атамана. До декабря 2004 года он также носил фамилию Наговицын, а поменял ее после соответствующего решения суда Прохладного.
Нагово-Мюнхгаузен заявил, что похож на своего знаменитого предка как две капли воды, и к тому же унаследовал его авантюрный характер и литературные способности. У потомка известного барона вышла книга "Необыкновенные приключения праправнука барона Мюнхаузена на рубеже 20-21 веков", добавляет агентство.
В заброшенной водонапорной башне в Прохладном Нагово-Мюнхгаузен устроил музей своего предка, где собрал ядро, на котором барон Мюнхгаузен летал на Луну, брюки, сшитые из кожи убитой змеи и другие "семейные реликвии".
Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года в поместье Боденвердер недалеко от Ганновера. В юности он приехал в Санкт-Петербург, где служил корнетом в кирасирском полку русской армии, в 1740 году стал лейтенантом, а через 10 лет - ротмистром.
Барон Мюнхгаузен служил в гарнизонах Петербурга и Риги, в маленьких прибалтийских городках и лесах под Выборгом. Выйдя в отставку, он вернулся в Боденвердер с женой - дочерью мелкопоместного прибалтийского дворянина из рода фон Дуден.
Мюнхгаузен стал героем многих произведений немецкой литературы, в частности, знаменитой книги Р.Э.Распе, где изображен хвастуном, фантазером и авантюристом, напоминает "Интерфакс".
Ссылки по теме
- Англичан, служивших с адмиралом Нельсоном, захоронят с воинскими почестями - Lenta.ru, 14.04.2005 - Потомки Лобачевского поддержат правнука Достоевского в борьбе против лотереи - Lenta.ru, 03.03.2005 - В родословной Джорджа Буша обнаружили завоевателей и предателей - Lenta.ru, 27.01.2005 - Обиженные индейцы требуют переименовать знаменитое парижское кабаре - Lenta.ru, 19.10.2004 - На берегу Гудзона Гамильтон и Бэрр снова стрелялись на дуэли - Lenta.ru, 12.07.2004
URL: http://lenta.ru/news/2005/05/11/offspring/
|