В Германии остановлена старейшая АЭС

Германия закрыла старейшую в стране атомную электростанцию, расположенную в юго-западном городе Обригхайм (земля Баден-Вюртемберг), сообщает ВВС.

АЭС мощностью 340 мегаватт работала в течение 36 лет. Недавно был отключен один из реакторов, а 11 мая электростанция была полностью остановлена.

Обригхаймская АЭС стала второй атомной электростанцией, выведенной из эксплуатации после того, как в 2001 году Социал-Демократическая партия Германии Герхарда Шредера при деятельном участии "зеленых" приняла решение о последовательном переходе к безъядерной энергетике.

Первой в 2003 году была закрыта АЭС "Штаде" недалеко от Гамбурга. Как сообщает Reuters, следующей (в феврале 2007 года) из эксплуатации может быть выведена АЭС "Библис" в Восточной Германии, действующая с 1975 года.

В настоящее время в Германии продолжают действовать 17 атомных электростанций, но предполагается, что к 2020 году страна полностью откажется от использования ядерной энергии.

В то же время Германия, выполняя условия Киотского протокола, уже столкнулась с перспективой энергетического кризиса, поскольку альтернативные источники энергии, в том числе ветрогенераторы, не могут удовлетворить потребности страны в электроэнергии.

Напомним, что Германия является мировым лидером по потреблению энергии ветра (40 процентов). В Германии построены 16 тысяч ветрогенераторов, в том числе крупнейший в мире (принадлежит компании Repower). Правительство страны надеется, что к 2010 году ветрогенераторы смогут удовлетворять потребность Германии в электорэнергии на 12,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше