|
Одна из картин Конго. Фото с сайта аукционного дома Bonhams
|
Рисунки шимпанзе выставлены на аукцион современного искусства
На аукцион современного искусства в Лондоне выставлены картины, нарисованные шимпанзе, сообщает CNN.
Творения шимпанзе по кличке Конго будут участвовать в торгах, которые проводит 20 июня аукционный дом Bonhams, наравне с картинами Энди Уорхола и Ренуара.
Устроители аукциона рассчитывают выручить за три небольших рисунка Конго (темпера, бумага) от 1130 до 1500 долларов.
В каталоге, выпущенном к торгам, сообщается, что шимпанзе Конго родился в 1954 году. Его кисти принадлежат около 400 рисунков, которые примат создавал в возрасте от 2 до 4 лет под руководством известного ученого Десмонда Морриса (Desmond Morris). Один из рисунков Конго в свое время был приобретен Пабло Пикассо.
Ссылки по теме
- Chimpanzee's artwork on the block - CNN, 11.05.2005 - В Чикаго обезьян вооружили воздушными пушками - Lenta.ru, 29.06.2004 - Шимпанзе и гориллам грозит полное вымирание в течение 50 лет - Lenta.ru, 26.11.2003 - В Университете Джорджии шимпанзе самостоятельно изобрел четыре слова - Lenta.ru, 02.01.2003
Сайты по теме
- Bonhams
URL: http://lenta.ru/news/2005/05/12/congo/
|