Пакистан не отдаст США третьего человека "Аль-Каеды"

Хуршид Мехмуд Касури, министр иностранных дел Пакистана заявил, что его страна не собирается передавать США террориста Абу Фараджа аль-Либи. Аль-Либи считается "человеком номер 3" в руководстве "Аль-Каеды" и по мнению США может знать, где скрывается Осама бин Ладен.

Сейчас аль-Либи допрашивают как представители США, так и пакистанские власти. "Мы работаем с ним. Поскольку аль-Либи причастен к покушению на президента страны, то нас интересует очень многое", - сказал Касури.

"Сейчас он находится в руках пакистанского правительства и до тех пор пока мы не получим ответа на все вопросы мы не собираемся его никому передавать… Тем не менее, все что касается вопросов безопасности США немедленно доводится до представителей этой страны", - добавил он.

Напомним, что руководитель пакистанской ячейки "Аль-Каеды" гражданин Ливии Абу Фараджааль-Либи был арестован в начале мая пакистанскими силами безопасности в провинции Северный Вазиристан.

Осенью 2004 года правительство Пакистана предложило 1 миллион долларов за шестерых главных мировых террористов. Дороже всего руководство Пакистана оценило аль-Либи и пакистанца Амджада Хуссайна, которых подозревают в подготовке двух покушений на президента страны Первеза Мушаррафа. При попытке покушения на президента в декабре 2003 года погибли 17 человек. За информацию, которая приведет к поимке какого-либо из двоих террористов предлагалось 340 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше