Финского президента к власти привел КГБ

Президент Финляндии Урхо Кекконен поддерживал тесные связи с КГБ, что помогло ему удерживаться у власти на протяжении почти четверти века. Как сообщает газета "Новые известия", об этом говорится в докладе доцента Хельсинкского университета Киммо Рентолы, опубликованном на международной конференции по шпионажу в Осло.

Исследование основывается на изучении дневников финского президента, а также на беседах с близкими Кекконена, в частности с его сыном Матти. Выяснилось, что Кекконен, часто общался с двумя сотрудниками резидентуры КГБ в Финляндии на квартире своего сына. Один раз финская контрразведка выследила их, но не решилась ставить на прослушку президента страны.

По слова сына Кекконена, на самом деле его отец использовал контакты с советской разведкой для того, чтобы обмениваться мнениями о двусторонних отношениях в неформальной обстановке. Кроме того, шеф "личной разведки" Кекконена профессор Кустаа Виикуна, умело организовывал утечки дневниковых записей президента, в которых тот якобы был предельно откровенен.

Контакты Кекконена с советскими спецслужбами начались еще в 1944 году, когда Финляндия вышла из войны на стороне Германии. К президентским выборам 1956 у политика установились столь тесные отношения с Лубянкой, что он потребовал ее помощи на президентских выборах. Для победы над главным конкурентом, социал-демократом Карлом Аугустом Фагерхольмом, Кекконену была нужна стопроцентная поддержка коммунистов на коллегии выборщиков, и Москва дала своим протеже соответствующие инструкции.

Между тем неформальные контакты с представителями разведки Кекконен практиковал не только в отношении советских, но и западных спецслужб. Таким образом, ему удавалось балансировать на тонкой грани между Востоком и Западом. И в Москве, и в Лондоне приписывали себе заслугу вербовки столь ценного "агента влияния", а в Хельсинки гордятся своим лидером, который смог наладить и сохранить выгодные для Финляндии отношения с противоборствующими сторонами в годы "холодный войны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше