В Эстонии принят закон об интернет-голосовании

В Эстонии принят закон, позволяющий голосовать через Интернет на выборах органов местного самоуправления. Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, накануне закон был утвержден парламентом.

Для участия в электронном голосовании необходимо иметь компьютер с выходом в Интернет и считыватель данных персонального электронного удостоверения личности, которое есть у большинства жителей республики. Это внутригосударственный удостоверяющий личность документ, обязательный для достигших 15-летнего возраста граждан, который также позволяет ставить электронную подпись.

Как отмечает агентство, нововведение было подвергнуто критике со стороны входящей в правящую коалицию партии "Народный союз Эстонии". Ее лидер Виллу Рельян после завершения голосования в парламенте заявил, что обжалует принятие этого закона перед президентом страны Арнольдом Рюйтелем и канцлером права Алларом Йыксом. Противники электронного голосования полагают, что при нем наблюдателям практически невозможно определить, насколько выборы были независимыми и демократичными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше