"АЛРОСЕ" неизвестна суть претензий прокуратуры

АК "АЛРОСА" не получала никаких запросов прокуратуры, а в офисах компании не проводились никакие следственные действия. Об этом говорится в официальном заявлении "АЛРОСЫ", опубликованном в связи с решением прокуратуры Москвы возбудить уголовное дело по факту растраты в компании. Руководство "АЛРОСЫ" узнало о возбуждении дела из сообщений информагентств и не может прокомментировать заявления представителей прокуратуры по существу, отмечается в заявлении.

"АЛРОСА" утверждает, что деятельность компании находится под постоянным контролем. За последние два года компанию трижды проверяла Счетная палата, еще одна проверка ожидается в ближайшее время. Кроме того, масштабную инспекцию проводили налоговые органы.

"АЛРОСА" объявила о готовности предоставить проекуратуре всю необходимую информацию. Как говорится в заявлении компании, "АЛРОСА" заинтересована в проведении объективного расследования.

О возбуждении уголовного дела в отношении "АЛРОСЫ" стало известно в субботу утром. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, дело заведено по статье "растрата чужого имущества в особо крупном размере". Основанием для возбуждения дела стали материалы проверки по заявлению бывшего руководителя правового управления "АЛРОСЫ" о растрате имущества на сумму более 153 миллионов рублей.

Начальник пресс-службы столичной прокуратуры Сергей Марченко сообщил, что прокуратура намерена проверить всю финансово-хозяйственную деятельность "АЛРОСЫ". По словам Марченко, в ходе расследования будет проверена правомерность и эффективность управления и распоряжения руководством компании вверенными активами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше