Каримов: мятежники в Андижане вели переговоры с Киргизией и Афганистаном

Президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на пресс-конференции в Ташкенте, заявил, что мятежники в Андижане вели с мобильных телефонов переговоры с Киргизией и Афганистаном. Каримов считает, что те, кто устроил беспорядки, пытались повторить в Узбекистане "киргизский сценарий".

Как сообщает РИА "Новости", глава республики также подчеркнул, что все заложники, захваченные в здании областной администрации, были освобождены.

По словам Каримова, акция, приведшая к беспорядкам, была спланирована исламистской группировкой "Хизб ут-Тахрир" ("Пртия освобождения"), членом которой в свое время был Акрам Юлдашев. Позже он организовал свое движение "Акрамия". Именно освобождение Юлдашева, содержавшегося в андижанской тюрьме, было главной целью бандитов, начавших мятеж. Каримов сообщил, что он лично вел переговоры с человеком, назвавшим себя лидером мятежников, захвативших здание обладминистрации. "Политические условия, которые ставили преступники, никогда не были и не будут для нас приемлемыми", - отметил глава республики.

Что касается человеческих потерь в ходе мятежа, о которых поступают самые противоречивые данные, то Каримов сообщил о десяти убитых сотрудниках МВД. Со стороны боевиков "жертв, конечно, больше", - добавил президент.

Каримов также сообщил, что распорядился не применять силу против 200 митингующих в субботу у здания обладминистрации в Андижане.

"Сегодня около здания администрации области собрались около 200 человек, которые являются в основном родственниками тех лиц, которые ранее захватили здание администрации. Я лично распорядился не применять никакой силы и физического насилия по отношению к этим людям", - сказал Каримов.

"Узбекистан не воюет с женщинами, стариками и детьми. Со стороны городских властей ведется разъяснительная работа среди людей на площади, подключены силы общественности", - заявил глава республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше