Совет Европы напомнил России про невыполненные обязательства

Совет Европы считает, что Россия еще не выполнила все обязательства перед организацией. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис в преддверии открывающегося 16 мая в Варшаве саммита организации.

Дэвис отметил, что после вступления в СЕ в 1996 году Россия добилась значительных успехов в строительстве демократических институтов и гражданского общества. Но при этом подчеркнул, что "страна еще не выполнила все наиболее важные обязательства. Запрет на смертную казнь - одно из них".

Таким образом он прокомментировал высказывания российских официальных лиц о необходимости прекращения Советом Европы мониторинга выполнения Россией обязательств перед организаций.

По словам генерального секретаря СЕ, очередной доклад о выполнении Россией взятых на себя при вступлении в организацию обязательств сейчас находится в стадии подготовки и будет включен в повестку дня июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Касаясь ситуации в Чечне, он заявил: "Наша позиция остается неизменной: может быть только политическое решение и путь к нему может быть найден только через диалог".

"Конечно, предстоит еще много сделать для нормализации обстановки, и меня особенно беспокоят исчезновения людей. Власти должны проводит тщательные расследования и сообщать семьям о судьбе пропавших родственников", - подчеркнул Дэвис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше