Американцы уличили палестинцев в любви к "Протоколам сионских мудрецов"

Американское еврейское объединение Лига по борьбе с клеветой (Anti-Defamation League) потребовала от властей Палестинской Автономии удалить с официального интернет-сайта Министерства информации фрагмент "Протоколов сионских мудрецов", поддельного документа, свидетельствующего о всемирном еврейском заговоре, сообщает Haaretz.

Лига по борьбе с клеветой намерена обратиться к президенту США Джорджу Бушу с просьбой обсудить этот вопрос, а также проблему антисемитизма в палестинских СМИ в целом с главой ПНА Махмудом Аббасом. "Эта проблема должна быть поднята на совещании (Буша - Lenta.ru) с Аббасом, когда он приедет в Америку. Это официальный интернет-сайт палестинской власти, а не сайт экстремистской организации", - отметили в Лиге. Напомним, что совещание Махмуда Аббаса и Джорджа Буша состоится 26 мая в Белом Доме.

На сайте Министерства информации был размещен 47-страничный фрагмент "Протоколов сионских мудрецов", переведенный на арабский язык. "Протоколы" - подделка девятнадцатого века, представляющая собой решения якобы имевшего место в 1987 году в Базеле сионистского конгресса. Документ будто бы доказывает планы евреев по захвату мировой власти. "Протоколы" были составлены немецким автором и активно использовались российской тайной полицией в конце девятнадцатого и начале двадцатого века для оправдания антисемитской политики. В арабском мире документ до сих пор используется как инструмент антисемитской пропаганды. В частности, его постоянно цитирует ХАМАС.

Израильские власти регулярно обращаются к правительствам арабских стран с требованием прекратить антисемитскую пропаганду в Интернете, на радио и телевидении, а также в печатных СМИ. В 2002-2003 году резкую критику со стороны Израиля вызвали египетские и сирийские радиопередачи о "Протоколах сионских мудрецов" и телесериалы на их основе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше