18.05.2005, 10:25:58
Версия для печати | PDA/КПК  
Сабрина Харман, фото с сайта torturers.net
Сабрина Харман, фото с сайта torturers.net

Тюремщица из "Абу-Граиб" получила полгода тюрьмы

18.05.2004
Американские разведчики называют "Абу-Граиб" раковой опухолью на теле американской войны с терроризмом
17.05.2004
Взгляд американского журналиста на подоплеку событий в иракской тюрьме "Абу-Граиб"
12.05.2004
Отрывок из секретного доклада генерал-майора США Тагубы об издевательствах над иракскими заключенными

Резервистка американской армии, которая изображена на самых известных фотографиях из тюрьмы "Абу-Граиб", была приговорена во вторник к шести месяцам заключения, сообщает АР.

Приговор Харман был зачитан наследующий день после того, как ее признали виновной по шести из семи пунктов обвинения. В худшем случае ей грозило пять лет тюрьмы, однако обвинители потребовали только три. Учитывая то, что резервистка уже провела под стражей два месяца, ей остается отсидеть еще четыре. Кроме того, после освобождения она будет разжалована в рядовые и уволена с военной службы.

Адвокат Фрэнк Спиннер (Frank Spinner) сказал вчера на суде, что еще в прошлом году предложил своей клиентке признать свою вину и получить за это два года тюрьмы, однако Харман отвергла это предложение. "Я был очень уверен в Сабрине Харман, - сказал Спиннер. - Я чувствовал, что она очень наивна и чиста. Она не знала, как реагировать на то, что случилось в тюрьме "Абу-Граиб".

27-летня Харман стала вторым военнослужащим низкого ранга, которому вынесен приговор. В январе виновными был признан капрал Чарльз Гранер, который получил 10 лет тюрьмы. Дела еще четырех тюремщиков "Абу-Граиб" пока изучаются следователями. Ожидается, что в ближайшем будущем перед военным трибуналом предстанет еще одна резервистка армии Соединных Штатов - Линнди Ингланд (Lynndie England) - самый известный фигурант по делу. Несколько недель назад она признала свою вину, однако после того, как на суде выступил капрал Гранер, заявивший, что Ингланд действовала по его приказу, дело было отправлено на доследование.

Выступая на вчерашних слушаниях, Харман со слезами на глазах извинилась за издевательства над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Граиб. "Мои действия привели к росту ненависти к Соединенным Штатам и способствовали активизации боевиков, тем самым я подвергла солдат и граждан Ирака большой опасности. Я полностью ответственна за свои действия. Решения, которые я принимала, были мои и ничьи более", - сказала Сабрина Харман перед судом.

Среди прочего Харман была признана виновной в том, что присутствовала при съемке иракца в капюшоне, который стоит на ящике и держит в руках провода. Чуть ранее свидетели заявили о том, что бывшая продавщика пиццы имела доброе сердце и хорошо относилась к заключенным. По словам тех иракцев, которые сидели в "Абу-Граиб", Харман относилась к ним, как никто другой из тюремщиков. "В ней не было жестокости", - сказал один из свидетелей.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/05/18/reservist/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera

В мире
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
25.05 21:14 "Красные бригады" пригрозили атаками на политических лидеров
25.05 19:56 В Иране нашли следы высокообогащенного урана
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу
25.05 18:27 В Сирии освободили похищенных ливанских паломников
25.05 17:06 Сирийские повстанцы выбили армию из города Растан

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню
21.05 17:37
Томислав Николич выиграл выборы в Сербии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100