Бесланский террорист отверг все выдвинутые прокурором обвинения

Нурпаша Кулаев, единственный выживший участник захвата бесланской школы, не признал себя виновным ни по одному из выдвинутых против него обвинений. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", Кулаев заявил суду, что в Беслан он попал против своей воли - отправиться в бесланскую школу его якобы вынудили братья.

Когда слово было предоставлено адвокату Кулаева Альберту Плиеву, тот сказал: "если подзащитный считает себя невиновным, то такова и моя позиция". На процессе по делу Кулаева объявлен перерыв до 26 мая.

По данным прокуратуры, Кулаев в составе банды из 32 террористов участвовал в нападении на школу в Беслане 1 сентября 2004 года. Как подчеркнул на пресс-конференции по окончании заседания суда замгенпрокурора Николай Шепель, в ходе следствия Кулаев признал, что понимал, что состоит в банде. В результате теракта в Беслане погибли 317 заложников, в том числе 186 детей.

Ранее сообщалось, что пока прокурор зачитывал обвинительное заключение, одной из потерпевших - жительниц Беслана, потерявших детей в результате теракта, - стало плохо и ей вызывали "скорую". Утверждалось, что "скорую" вызывали и для обвиняемого - якобы Кулаев упал в обморок. Между тем некоторые информагентства опровергали информацию о том, что Кулаев терял сознание.

Кроме того, сообщалось, что жители Беслана, находившиеся в зале заседаний, стали осыпать Кулаева бранью и угрозами. Что же касается адвоката Кулаева Альберта Плиева, то он сообщил журналистам, что в его лично адрес угроз не поступало, ни со стороны потерпевших, ни со стороны родственников погибших. Между тем адвокат обвиняемому был назначен судом, так как никто не выражал желания защищать Кулаева.

"Данная категория дел не может быть рассмотрена в суде без адвоката. На тот момент я был дежурный адвокат и не мог отказаться. Я не думаю, что после этого дела на моей карьере можно поставить крест. Думаю, что есть понимание, что защита Кулаева - это обязанность", - заявил Плиев на пресс-конференции во Владикавказе 19 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше