|
Валерий Пасат, фото Reuters
|
Советника Чубайса оставили под стражей
|
15.03.2005
Причины ареста бывшего министра обороны Молдавии
|
Суд Кишинева оставил под стражей советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата. Ходатайство Пасата об изменении меры пресечения на домашний арест было отклонено, передает агентство "Интерфакс".
Следующее заседание суда назначено на 27 июня, когда начнется рассмотрение дела по существу. Соответствующее решение было принято во вторник. Ранее планировалось, что процесс начнется до 25 мая.
Между тем адвокат Пасата заявил, что его подзащитный нуждается в серьезном лечении. По словам адвоката, за два месяца заключения, в том числе 17 дней голодовки, Пасат похудел примерно на 20 килограммов, состояние его здоровья продолжает ухудшаться.
Защитник рассказал, что врачи рекомендуют сделать операцию Пасату, которую можно было бы провести до 27 июня. При этом адвокат отметил, что Пасат не может скрыться от следствия и покинуть страну, поскольку при задержании у него изъяли паспорт.
Валерий Пасат был задержан в рамках расследования дела о продаже самолетов МиГ-29 в США. Сделка состоялась в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии. Советнику главы РАО "ЕЭС России" предъявлено обвинение в нанесении государству ущерба в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что в результате сделки по продаже самолетов Молдавия потеряла 55 миллионов 787 тысяч долларов.
Адвокат Пасата заявил, что защита сможет доказать его невиновность. По словам адвоката, фактически Пасата обвиняют в том, что он "предотвратил попадание в руки стран, которые, по общему мнению, представляют угрозу миру, оружия массового поражения - новейших самолетов, способных нести ядерное оружие". При этом защитник отметил, что Пасат действовал по прямому указанию президента Молдавии.
Ссылки по теме
- Адвокаты Пасата готовы доказать его невиновность - Lenta.ru, 17.05.2005 - Суд по делу Пасата начнется до 25 мая - Lenta.ru, 16.05.2005 - Дело советника Чубайса передано в молдавский суд - Lenta.ru, 14.05.2005 - Советнику Чубайса предъявили обвинение в нанесении ущерба Молдавии - Lenta.ru, 06.05.2005 - Советника Чубайса перевели из СИЗО в больницу для полицейских - Lenta.ru, 04.05.2005 - Задержанный советник Чубайса нуждается в срочной госпитализации - Lenta.ru, 03.05.2005 - Молдавская прокуратура докажет вину советника Чубайса через 25 дней - Lenta.ru, 18.04.2005
URL: http://lenta.ru/news/2005/05/19/pasat/
|