|
Кадр заставки с официального сайта StarWars.com
|
Нелегальная копия третьей части "Звездных войн" немедленно появилась в Интернете
|
19.05.2005
Джордж Лукас поставил точку в самой известной саге всех времен
07.03.2005
Пиратские технологии легализуются и поступают на службу к крупному шоу-бизнесу
|
Через несколько часов после начала мирового проката третьей части легендарной киноэпопеи "Звездные войны" нелегальная копия фильма появилась в Интернете. По данным агентства Reuters, в популярной файлообменной сети BitTorrent возникли как минимум две разных копии фильма. Одна из них содержит рабочий счетчик времени, что свидетельствует о том, что копия была украдена непосредственно из Голливуда, а не переснята видеокамерой в кинотеатре.
Производитель фильма компания Lucasfilm официального комментария по этому поводу не дала, однако неофициальные источники агентства сообщили, что ее руководство узнало об утечке еще в среду и сейчас в компании идет разбирательство. Дистрибьютор 20th Century Fox также воздержался от комментариев.
Оценку ситуации дали в Ассоциации американских кинопроизводителей MPAA, куда входит большинство кинокомпаний США. Ее президент Дэн Гликман (Dan Glickman) выступил с заявлением, в котором сказал: "Нет лучшего примера того, как воровство портит магию кинематографа, чем нынешний случай с BitTorent, которая предоставила пользователям нелегальные копии "Мести ситха". Печально то, что подобные случаи происходят на регулярной основе в файлообменных сетях во всем мире".
Как известно, MPAA пытается противостоять интернет-пиратству, подавая судебные иски против уличенных в пиратстве пользователей в разных странах. Аналогичной деятельностью, но в значительно больших масштабах, занимается музыкальная индустрия, которая несет от интернет-пиратства значительные убытки. В связи с тем, что копии фильмов занимают значительно больший объем на цифровых носителях, чем копии музыкальных композиций, видеопиратство распространяется не столь интенсивно, как музыкальное. Однако новая технология, реализованная в BitTorrent, позволяет скачивать фильмы с большей скоростью за счет распределения загрузки компонентов одного файла с разных серверов.
Ссылки по теме
- Final 'Star Wars' film leaked to the Internet - 19.05.2005 - За 5 лет мировой уровень компьютерного пиратства возрастет в два раза - Lenta.ru, 18.05.2005 - Шведская полиция захватила "самый большой пиратский сервер Европы" - Lenta.ru, 16.03.2005 - Студента из Аризоны признали уголовным преступником за скачивание музыки и видео - Lenta.ru, 08.03.2005 - Голливуд разорит сетевых пиратов огромными штрафами - Lenta.ru, 25.02.2005 - Warner Brothers завалит Китай дешевыми дисками - Lenta.ru, 23.02.2005
Сайты по теме
- Официальный сайт "Звездных войн" - Lucasfilm - MPAA
URL: http://lenta.ru/news/2005/05/20/starwars/
|