23.05.2005, 11:08:12
Версия для печати | PDA/КПК  
Хамид Карзай, фото Reuters
Хамид Карзай, фото Reuters

Хамида Карзая обвинили в пособничестве наркоторговцам

Накануне намеченной на понедельник встречи Хамида Карзая с Джорджем Бушем американские официальные лица сильно испортили настроение президенту Афганистана, допустив утечку информации из секретного документа, в котором утверждается, что Карзай не желает всерьез бороться с торговлей героином.

В трехстраничном документе, направленным американским посольством в Кабуле госсекретарю Кодолиззе Райс и датированным 13 мая, говорится, что провинциальные чиновники и деревенские старосты препятствуют уничтожению маковых полей, а афганские власти, в том числе и господин Карзай, предпочитают не вмешиваться. "Несмотря на то, что президенту Карзаю хорошо известно о трудностях, которые возникают при осуществлении программы по уничтожению маковых плантаций, он не желает всерьез бороться с наркоторговлей даже в собственной провинции Кандагар", - говорится в документе.

Другим виновником провала программы, по мнению американских дипломатов, является Британия. В документе утверждается, что военные из Альбиона ездят не по тем полям, а когда им указывают на ошибки, отказываются менять цели.

Господин Карзай, которому в Вашингтоне придется встречаться в том числе и с Кондолиззой Райс, отрицает выдвинутые против него обвинения. По его мнению, в провале программы по пресечению торговли наркотиками Америке и Британии нужно винить только себя. "На территории, которую контролирует афганское правительство, маковые плантации практически уничтожены, - сказал он в интервью CNN. - Таким образом, мы свою работу сделали. Афганские люди сделали свою работу. В провале следует винить их, а не нас".

Госдепартамент в воскресенье отказался комментировать публикации прессы. А британские военные в Кабуле, несмотря на прозвучавшие обвинения, заявили о том, что поддерживают отличные отношения с американскими союзниками.

Торговля героином в Афганистане начала бурно расти после 2001 года и теперь на этом наркотике делается чуть ли не половина афганской экономики.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/05/23/karzai/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности

Преступность
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 15:45 Следствие по делу об убийстве Политковской продлили до осени
25.05 15:09 В московском метро полицейского ранили ножом
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:32 Нижегородского коллекционера мумий направили на принудительное лечение
25.05 13:43 На Алтае пьяный депутат гонялся с ружьем за односельчанином
25.05 13:20 Лидера ижевских эсеров арестовали за получение взятки
25.05 12:36 На Урале полицейские начальники устроили драку в отделе

Изображение Фотобанка PressFoto
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
23.05 11:00
Направлено в суд дело четверых участников беспорядков на Манежной
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
21.05 16:37
В Подмосковье убит владелец мебельного холдинга

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100