Израильский араб открыл музей Холокоста для палестинцев

Израильский араб открыл галерею Холокоста специально для палестинцев, передает Reuters.

Халед Мохамид заявляет, что создавал свою галерею для того, чтобы просветить своих соотечественников о Холокосте, событии непосредственно повлиявшем на их судьбу, но о котором они практически ничего не знают.

Сам Мохамид заинтересовался Холокостом еще в детстве, когда его отец, потерявший свою землю в результате образования Израиля, как-то обронил "Вот что нам приходится переносить из-за нацистов".

Недавно он приобрел около 70 плакатов в мемориальном комплексе "Яд Вашем" и разместил их в своей галерее, сопроводив надписями на арабском языке.

Как он объяснил, в Израиле существует много памятников и мемориалов, посвященных Холокосту, однако они предназначены для евреев и оказывают мало влияния на арабское сообщество. Многие в арабском мире "знают, что Холокост был, но предпочитают отрицать это, так как не знают, что именно происходило". "Если бы они увидели эти фотографии, это изменило бы их отношение", - считает Мохамид.

Мохамид надеется, что и израильтяне смогут изменить отношение к палестинцам и признать, что основание Израиля принесло вред многим из них. "Мы пытаемся разорвать порочный круг отрицания с обеих сторон, - поясняет он. - Мы хотим, чтобы каждый признал, что другой тоже пострадал".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше