Чубайса допросят в прокуратуре

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в ближайшие часы будет допрошен следователями Генеральной прокуратуры РФ, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления и информации Генпрокуратуры.

Чубайс будет вызван на допрос в связи с аварией, которая стала причиной отключения электроэнергии в Москве, Московской области и других регионах.

В среду против руководства РАО "ЕЭС России" возбуждено уголовное дело. Как передает агентство "Интерфакс", Дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса - по статье 293 УК РФ (халатность)и по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

"В ходе следствия будет дана правовая оценка деятельности каждого руководителя РАО "ЕЭС", каждого должностного лица, отвечающего за бесперебойную подачу электроэнергии потребителям", - сказано в заявлении прокуратуры.

Сам Чубайс, как отметили представители ведомства, не отрицает своей вины в случившемся и заявил, что готов нести за это ответственность.

Ранее ответственность за массовое отключение электроэнергии в Москве и некоторых прилегающих к ней областях на руководство РАО возложил президент Владимир Путин. Соответствующее заявление он сделал в Ростовской области. Также президент поручил правительству разработать чeткий план действий по выходу из создавшейся ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше