После ГПУ Януковича вызвали на допрос в МВД

Министерство внутренних дел Украины пригласило на допрос экс-премьер-министра и экс-кандидата в президенты, лидера "Партии регионов" Виктора Януковича. Как передает ForUm со ссылкой на сообщение МВД, вызов связан с уголовным делом, возбужденным по факту незаконного выделения правительством в 2004 году 4,8 миллионов гривен Донецкой обладминистрации для закупки специальной техники международному аэропорту "Донецк".
"Министерство внутренних дел Украины согласно пункту 3 статье 11 (речь идет о правах работников милиции) Закона Украины "О милиции" приглашает на 11:00 30 мая 2005 года в Управление по борьбе с организованной преступностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в городе Киеве бывшего премьер-министра Виктора Януковича для допроса по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 210 и части 2 статьи 211 Уголовного кодекса", - говорится в сообщении министерства.

Международный аэропорт "Донецк" находится в коммунальной собственности Донецкого областного совета.

Напомним, что ранее Янукович уже побывал на допросе в Генпрокуратуре Украины (ГПУ). Ему была устроена очная ставка с бывшим исполнительным директором фонда "Золотой скиф" Константином Воробьевым, который является одним из основных свидетелей по делу председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

Бориса Колесникова задержали 6 апреля. Он был вызван в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по делу о насильственном изменении конституционного строя на Украине. После этого Колесникова задержали сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины по подозрению в вымогательстве.

Партия регионов, одним из лидеров которой является Колесников, считает его арест политической расправой. По данному обвинению Колесникову грозит до 12 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше