Эпидемиологи запретили купаться в водоемах Москвы и Подмосковья

Авария в системе "Мосэнерго" предположительно привела к выбросу в Москву-реку и другие водоемы порядка десяти тысяч кубометров неочищенных сточных вод, сообщил "Интерфаксу" источник в Госсанэпиднадзоре столицы.

В связи с этим эпидемиологи ввели запрет на купание во всех водоемах столицы. По словам источника в Госсанэпиднадзоре, к 25 мая три зоны отдыха были признаны безопасными - "Рублево" (Западный административный округ), "Академические пруды" (Северный округ) и "Борисовские пруды" (Южный административный округ), сообщает РБК. Однако теперь купание запрещено и в этих районах города. Особо популярные у горожан места отдыха патрулирует экологическая милиция.

В настоящее время специалисты проводят исследования воды по микробиологическим показателям. В частности, воду проверяют на наличие особо опасных инфекций - кишечной палочки, гепатита, холеры и других. Из всех водоемов города каждые два часа берутся пробы.

Кроме того, запрещено купаться и в некоторых районах Подмосковья. Нельзя купаться в районе подмосковных участков Москвы-реки, рек Ока, Пахра и Десна.

По словам главного государственного санитарного врача Московской области Ольги Гавриленко, сброс сточных вод произошел сразу на Курьяновских, Люблинских и нескольких других подмосковных станциях аэрации.

При этом пресс-секретарь ГУП "Мосводоканал" Евгения Богомолова отметила накануне, что энергоавария не скажется на качестве питьевой воды в Москве, так как все водозаборы водопроводных станций Москвы расположены выше города, а сброс сточных вод произошел в нижнем течении Москвы-реки.

Как заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, к 3 июня 2005 года организация предполагает выявить виновных в выбросе сточных вод и передать дела в отношении этих лиц в прокуратуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше