28.05.2005, 19:43:44
Версия для печати | PDA/КПК  
Новый лидер СПС Никита Белых. Кадр НТВ
Новый лидер СПС Никита Белых. Кадр НТВ

Новым лидером СПС стал пермский вице-губернатор Никита Белых

19.05.2005
Но воевать ему придется без поддержки Запада
16.02.2005
Каспаров жертвует тяжелыми фигурами прошлого ради создания новой демократической партии России

Делегаты съезда "Союза правых сил" большинством голосов избрали председателем СПС вице-губернатора Пермской области Никиту Белых, сообщает РИА "Новости".

За кандидатуру Белых, предложенную федеральным политсоветом СПС, проголосовали 155 делегатов съезда из 205 с подтвержденными мандатами, за кандидатуру его соперника Ивана Старикова - 46 депутатов.

Изначально на должность председателя СПС претендовали три кандидата - Иван Стариков, бывший заместитель министра экономики, Никита Белых, вице-губернатор Пермской области, и Александр Фомин, однако в ходе съезда Фомин отказался от участия в выборах и снял свою кандидатуру.

На этот шаг он пошел после того, как на съезде, несмотря на бурные протесты ряда его участников, большинством голосов был принят новый устав СПС, согласно которому председатель политсовета СПС должен избираться в связке со своим заместителем, который становится фактически вторым лицом в партии.

Таким образом, делегаты съезда должны были сделать выбор между Белых, кандидатом на пост председателя партии у которого был секретарь федерального политсовета СПС Леонид Гозман, и Стариковым, предложившим на должность заместителя председателя Максима Гейко.

Голосование по кандидатуре лидера СПС было тайным и происходило с помощью электронных счетчиков. После этого, по предложению Старикова, бюллетени были пересчитаны вручную.

В работе съезда принимали участие прежние сопредседатели СПС - Анатолий Чубайс, Борис Немцов и Ирина Хакамада - подавшие в отставку после провала партии на выборах в Думу. Они выразили надежду, что этот съезд станет поворотной точкой в жизни партии.

"Я категорически против того, чтобы избирать какого-то марионеточного лидера, а потом дергать за веревочки и управлять им, делая вид, что у нас новое руководство. Ничего подобного. Мы сегодня изберем властного и ответственного руководителя", - заявил Немцов журналистам еще до начала голосования.

"Мы сегодня в той точке, когда обновленный Устав, обновленное руководство и обновленный СПС должны развернуть всю свою политическую стратегию к началу политического наступления", - сказал Чубайс, выступая перед делегатами съезда. Чубайс напомнил, что после поражения на выборах в 2003 году СПС занимает оборонительную позицию.

Чубайс активно поддержал кандидатуры Белых и Гозмана. "Кто пытается разорвать связку Белых-Гозман - пытается разорвать нашу партию", - заявил он.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/05/28/sps/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности

Аутсайд

"Эхо Москвы": Митинговые настроения в московской полиции
Как ОМОН относится к митингам
romanik: 20 секунд из жизни Астраханского УИКа
Как не фальсифицировали выборы в Астрахани, а именно, как не перекладывали бюллетени из одной пачки в другую
"Коммерсантъ": Взаимовыгодная партия
"Единой России" и Дмитрию Медведеву будет хорошо вместе
"Слон": Глеб Павловский: "Бог спасет Кремль"
Как Путин и Медведев сами разломали систему, которую строили
"Сноб": Десять друзей Путина
Полное собрание ближайших выборов губернаторов
"Ведомости": Политический кризис в России может совпасть с новой волной кризиса экономического
Эксперты говорят об усталости от Путина и предрекают радикальные изменения
"МН": Их знает фейсбук
"Московские новости" отыскали новых министров в социальной сети
Фракция "ЕР": "Единая Россия" требует от Добродеева вернуть сибирским детям Хрюшу
Партия попросила перенести "Спокойной ночи, малыши" на час раньше
"Слон": Либералы в кабмине и грядущая революция
Гаазе объясняет, зачем Путин сделал "правое" правительство при "левых" протестах

Политика
25.05 21:37 Олег Морозов стал главой Управления по внутренней политике
25.05 18:10 Глава комиссии по этике оправдал встретившегося с Макфолом единороса
25.05 17:36 Актриса из "Универа" дебютировала в написании законов
25.05 15:28 "Эсеры" пожаловались на встречу единороса с послом США
25.05 14:18 Кандидаты в мэры Красноярска поучаствуют в праймериз
25.05 13:20 Лидера ижевских эсеров арестовали за получение взятки

Алексей Кудрин на пресс-конференции объявляет о создании Комитета гражданских инициатив. Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости
24.05 14:46
ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России

Фотографии Александра Качкаева для "Ленты.ру"
24.05 12:03
Навальный и Удальцов вышли на свободу
23.05 16:46
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100