Верховный суд США заступился за аудиторскую компанию Arthur Andersen

Верховный суд США единогласно отверг обвинительный приговор аудиторской компании Arthur Andersen, ранее признанной виновной в препятствовании правосудию в деле корпорации Enron, сообщает АР.

Судьи пришли к выводу, что напутствие присяжным было сформулировано слишком расплывчато и неточно для того, чтобы они смогли корректно определить, действительно ли сотрудники Arthur Andersen препятствовали правосудию.

Напомним, что после падения энергетической корпорации Enron сотрудники Arthur Andersen, в рамках программы по уничтожению ненужной документации, как позже утверждало руководство компании, уничтожили значительную часть документов Enron.

На суде государственные обвинители смогли убедить присяжных, что руководство компании должно быть признано виновным в том, что дало указания своим сотрудникам "провести беспрецедентную кампанию по уничтожению документов".

В своем заключении председатель Верховного суда, Уильям Ренквист указал, что присяжных убедили признать руководство Arthur Andersen виновным даже в том случае, если оно, уничтожая документы, полагало, что поступает по закону.

Журналисты отмечают, что это решение станет ударом для администрации Буша. Исполняющий обязанности помощника генерального прокурора США Джон Рихтер уже заявил, что министерство юстиции разочаровано решением Верховного суда и намерено провести повторный суд, скорректировав напутствие присяжным.

"Мы все еще убеждены, что даже самые влиятельные корпорации обязаны соблюдать закон", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше