"ЮКОС" считает приговор Ходорковскому "чудовищным извращением"

Сотрудники "ЮКОСа" расценивают приговор, вынесенный бывшему председателю правления компании и "ее основателю" Михаилу Ходорковскому, как "чудовищное извращение правосудия, совершенное судебной системой", говорится в заявлении нефтяной компании.

"Эта система не только с готовностью выполнила заказ уничтожить Михаила Ходорковского, но, похоже, намерена разрушить и саму НК "ЮКОС", подчеркивается в заявлении.

"Все, кто в прошедшие годы работал вместе с Ходорковским, создавая самую успешную и международно-признанную российскую компанию, сохраняют чувство огромной гордости за него и за свои достижения", - отмечается в документе. В компании подчеркивают, что для огромного большинства людей этот приговор - "трагический пример использования властями правоохранительной и судебной систем в политических целях".

Пресс-серетарь "ЮКОСа" Александр Шадрин назвал процесс над Ходорковским и приговор фарсом, передает радиостанция "Эхо Москвы". По его словам, компанию ждёт незавидная судьба, а надежд на российскую судебную систему больше нет.

Между тем, сам Ходорковский назвал приговор "памятником басманному правосудию", а Генпрокуратура выразила полное удовлетворение вынесенным вердиктом.

Во вторник Мещанский суд Москвы приговорил экс-главу "ЮКОСа" Ходорковского и главу МФО "МЕНАТЕП" Лебедева к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова - к пяти годам условно.

Кроме того, суд удовлетворил иск Федеральной налоговой службы и взыскал с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 17 миллиардов 395 миллионов рублей. Суд также рекомендовал рассмотреть в порядке гражданского судопрозводства иски о взыскании 15 миллионов рублей с Лебедева и 62 миллионов рублей с Ходорковского.

От наказания по эпизоду с ОАО "Апатит" подсудимые освобождены в связи с истечением сроков давности.

Приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции в течение десяти дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше