01.06.2005, 11:09:55
Версия для печати | PDA/КПК  
Кадр из игры GTA3
Кадр из игры GTA3

Американскую игру запретили продавать японским детям из-за насилия

26.11.2004
Компьютерные игры стали одной из самых прибыльных отраслей шоу-бизнеса

Власти японской префектуры Канагава запретили продажу или сдачу напрокат несовершеннолетним популярной компьютерной игры Grand Theft Auto III (GTA3) американского производства. Как сообщает Associated Press, местные органы образования посчитали, что игра, изобилующая сценами насилия, может спровоцировать подражание ее персонажам среди детей. В связи с этим торговым структурам было дано распоряжение присвоить игре статус "вредной", не допускать ее попадания в руки детей до 18 лет и выставлять в магазинах в специально отведенных местах отдельно от "нормальных" игр.

Серия игр GTA давно является предметом обсуждений о влиянии темы насилия в медиапродукции на морально не сформировавшуюся молодежь. В США уже фикcировались случаи насилия, несколько раз со смертельными исходами, со стороны детей, утверждавших, что их спровоцировала именно эта серия игр. В GTA виртуальный персонаж, которым управляет играющий, путешествует по населенной местности, угоняет автомобили, в процессе чего убивает много людей, кроме того, в игре затрагивается тема межнациональной розни и употребляется ненормативная лексика.

В настоящее время США и Великобритания существенно ужесточают контроль за продажами игр, содержащих элементы насилия, во избежание попадания их в руки несовершеннолетних. Халатность продавцов, допустивших попадание игр с "взрослым" рейтингом детям, в США собираются признать уголовным преступлением.

Как отмечает Associated Press, в Японии действует система рейтингов, ограничивающая продажу определенной категории медиапродуктов аудитории разного возраста, однако до сих пор это относилось к продукции, эксплуатирующей сексуальную тему. За излишнее насилие ограничения наложены впервые. GTA3 вышла в Японии в сентябре 2004 года и с тех пор было продано около 350 тысяч копий.

Канагава - одна из центральных японских префектур, она расположена к югу от Токио, в нее входят крупные города Йокогама и Кавасаки.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/06/01/gta/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности

Аутсайд

starshinazapasa: Как правильно
Канадские студенты нарисовали полиции маршрут своего шествия.
Learnist: Share what you know
Стартап, с помощью которого можно рассказать друзьям о том, что ты изучаешь.
drugoi: "Борис Годунов" в Мариинке
Фотографии с репетиции гиперактуальной постановки "Бориса Годунова".
zyalt: Стеклянный болт 2012, подборка №3
Илья Варламов продолжает клеймить нерадивых чиновников.
Nokia Conversations: Nokia brings live traffic advice and geocoding to Bing
На картах Bing (Microsoft) будет показана информация от Nokia.
@Support: Did you know you can embed a Tweet within a Tweet? Just paste in the URL
Теперь твиты можно вкладывать в другие твиты. Пока - только в веб-версии.

Интернет
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 15:01 Google отчитался о жалобах на "пиратские" ссылки
25.05 14:19 Рассказ Пулитцеровского лауреата опубликуют в Twitter
24.05 21:31 Facebook представил собственное фотоприложение
24.05 19:08 LiveJournal перезапустит выборы блогера года

Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Портер
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

Фото Reuters
23.05 21:03
СМИ сообщили о блокировании "ВКонтакте" в Турции
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100