Беспризорность в России достигла уровня Гражданской войны

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, выступая сегодня на заседании, приуроченном к Дню защиты детей, заявил, что страна переживает третью - после Гражданской и Отечественной войны - волну беспризорности, сообщает РИА "Новости".

"Даже по самым приблизительным подсчетам, в стране более 700 тысяч детей-сирот, два миллиона неграмотных подростков, более шести миллионов несовершеннолетних находится в социально неблагоприятных условиях", - отметил Нургалиев.

По словам министра, "серьезную опасность для развития общества" представляет и проблема безнадзорности подростков, оказавшихся без надлежащего внимания родителей.

Отдельно Нургалиев остановился на проблеме наркомании. По его словам, количество смертей от употребления наркотиков по сравнению с 1980-ми годами в целом выросло в 12 раз, а среди несовершеннолетних - в 42 раза. Министр подчеркнул, что около четырех миллионов подростков употребляют наркотики и около миллиона из них наркозависимы. По его словам, молодежь заболевает наркоманией в 2,5 раза чаще, чем взрослые.

Глава МВД также выразил обеспокоенность ростом детской преступности: в 2004 году было зарегистрировано свыше 154 тысяч преступлений, совершенных подростками, что на 6,2 процента больше, за год до этого. При этом, заметил Нургалиев, при подсчетах не учитывались преступления, совершенные детьми, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности - еще 60-70 тысяч преступлений.

Кроме того, министр стал первым официальным лицом из российского руководства, признавшим, что в России большое распространение получило движение скинхедов. Нургалиев указал, что движение не структурировано и не имеет общего руководства, но при наличичии сильного криминального лидера становится легко управляемой группой людей, готовой пойти на убийство.

Рашид Нургалиев рассказал, что на настоящий момент на учете в МВД состоит около 150 экстремистских группировок общей численностью до 5 тысяч человек.

При этом правозащитники убеждены, что эти данные сильно преуменьшены, и заявляют, что в России около 50 тысяч скинхедов, при том, что по всему миру их число составляет не более 70 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше