Провал конституции угрожает расширению Евросоюза

Вступление в ЕС новых стран оказалось под угрозой после провала референдумов по евроконституции во Франции и Голландии. По мнению экспертов, перспективы присоединения к ЕС Турции, Украины и балканских государств становятся неясными, передает агентство Reuters. "Румыния и Болгария, возможно, успели вовремя. Но Хорватия или Турция - другое дело", - заявил один из аналитиков Голландского института международных отношений.

Официальные структуры ЕС не признают, что отказ французов и голландцев ратифицировать конституцию повлияет на расширение Евросоюза. Как заявила руководитель пресс-службы Еврокомиссии Франсуаза Ле Бей (Francoise Le Bail), процесс расширения ЕС не зависит от процесса ратификации конституции. По словам министра иностранных дел Турции Абдуллы Гуля (Abdullah Gul), Турция не отказывается от решения начать переговоры о вступлении в ЕС.

Бывший глава европейского Центробанка Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg) считает, что политический кризис в ЕС помешает провести структурные реформы, которые необходимы Евросоюзу. По словам Дуйзенберга, чтобы пережить кризис, Европе понадобится по меньшей мере два года.

Несмотря на провал референдумов во Франции и Голландии, процесс ратификации евроконституции будет продолжен. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу (Jose Manuel Barroso) призвал европейские страны не принимать "односторонних решений", пока не состоялся саммит ЕС, на котором будет обсуждаться дальнейший план действий. Этот саммит запланирован на 16-17 июня 2005 года.

В четверг должно пройти голосование по евроконституции в Латвии. Ожидается, что парламент страны ратифицирует этот документ. На 10 июля назначен референдум по конституции ЕС в Люксембурге. Великобритания на следующей неделе должна принять решение по поводу сроков проведения референдума. Польское правительство намерено определить порядок ратификации после саммита ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше