Новые зангранпаспорта начнут выдавать в 2007 году

Зангранпаспорта нового образца появятся в России в 2007 году. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил журналистам гендиректор объединения "Гознак" Аркадий Трачук. Такой паспорт будет соответствовать нормам, которые вступают в силу в большинстве европейских стран в ближайшее время. Опытная партия таких паспортов будет готова еще до конца 2005 года.

Основное отличие нового заграничного паспорта от действующего состоит в том, что в новом паспорте появится специальная пластиковая страница, в которую будет вшита специальная микросхема. Фотография на пластиковой странице паспорта будет наноситься специальным методом лазерной гравировки.

По словам Трачука, опытная партия новых заграничных паспортов будет готова к концу 2005 года. По оценке руководителя "Гознака", замена загранпаспортов обойдется России в несколько миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что выдачу загранпаспортов нового типа планируется начать с Калининградской области. Как пояснил журналистам Станислав Михайлов, замдиректора НИИ "Восход", разрабатывающего документы нового поколения, предполагается создать так называемую "пилотную зону", где можно будет испытать действие новых паспортов, и больше всего для этого подходит Калининградская область, жители которой наиболее часто пользуются загранпаспортами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше