Белорусский парламентарий предложил бороться с беспризорностью стерилизацией

Депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Костян настаивает на необходимости принять в республике закон о насильственной стерилизации асоциальных лиц, сообщает "Интерфакс-Запад". Об этом он заявил на парламентском обсуждении законопроекта, связанного с усилением ответственности родителей, дети которых находятся на попечении государства.

Депутат отметил, что закон следует применять в единичных случаях, но он послужит строгим предупреждением для тех, кто "ведет безобразный половой образ жизни".

"Все говорят о надвигающейся эре гуманизма, но гуманно ли наблюдать, как страдают дети тех родителей, которые ведут неправильный образ жизни?" "Животные ведут упорядоченный образ жизни, 99 процентов людей живут упорядоченно, но один процент людей живет неупорядоченным образом, и от них плодятся дети, в основном, больные. В большинстве своем - это дебильные дети", - подчеркнул Костян.

Депутат убежден, что если закон о стерилизации принят не будет, то государство не сможет содержать за свой счет больных и брошенных детей.

При этом главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Белоруссии Ольга Пересада считает, что предложение принять закон о насильственной стерилизации является негуманным и вряд ли будет принят в Белоруссии.

По ее мнению, с проблемой нужно бороться другими способами. Пересада подчеркнула, что "принятие такого закона может стать шагом к принятию закона о насильственных абортах, либо о запрете абортов, а это негуманно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше