Удвоение ВВП произойдет к 2015 году

Минэкономразвития доработало и внесло в правительство проект среднесрочной программы развития РФ до 2008 года, в котором говорится, что удвоение ВВП возможно к 2015 году, сообщает РИА "Новости". Составители документа считают удвоение ВВП главным индикатором успешности социально-экономического развития страны.

Задачу удвоения ВВП за 10 лет поставил в 2003 году перед правительством президент России Владимир Путин. В 2004 году президент скорректировал задачу, распорядившись удвоить ВВП страны уже к 2010 году.

Прогноз МЭРТ подразумевает выход на траекторию удвоения ВВП лишь после 2010 года. Согласно программе, приоритетными направлениями деятельности правительства должны стать проведение реформы образования, здравоохранение, развитие новой экономики и продолжение административной реформы. Программа также ставит задачу борьбы с бедностью и увеличения среднего класса в России.

В документе рассматривается два сценария развития - базовый и инновационно-активный. При этом к 2015 году базовый вариант развития обеспечивает прирост ВВП всего на 61 процент, а инновационно-активный - на 102 процента.

Ранее МЭРТ снизило прогноз роста ВВП на 2005 до 5,8 процента при том, что для удвоения необходимы темпы роста более 7 процентов. Прогноз роста был снижен также на ближайшие три года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше