У "ЮКОСа" остались деньги только на зарплату

"ЮКОС" ожидает 20-процентного падения добычи нефти в 2005 году из-за невозможности инвестировать в развитие производственных мощностей, сообщает Bloomberg.

"Мы имеем достаточно наличности, чтобы платить зарплаты и продолжать вести бизнес, но недостаточно для того, чтобы вкладывать в разведку и добычу, чтобы восполнять запасы", - заявил президент компании Стивен Тиди (Steven Theede).

По его словам, если на конец 2004 года с учетом изъятия "Юганскнефтегаза" из состава "ЮКОСа" компания добывала приблизительно 700 тысяч баррелей нефти в сутки, то теперь суточная добыча может снизиться до 550 тысяч баррелей.

Около половины налоговых претензий к компании, общая сумма которых составляет 27,5 миллиардов долларов, уплачена, заявил Тиди. Около 3,5 миллиардов из них были взысканы наличными, остальное - через продажу с аукциона ""Юганскнефтегаза". Кроме того, Тиди подтвердил, что "ЮКОС" продолжает предварительные переговоры о возможной продаже контрольного пакета акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше