Apple выплатит по 50 долларов владельцам iPod с плохими батареями

Компания Apple согласилась на выдачу компенсаций пользователям своего популярного mp3-плейера iPod, выяснившим, что батарейка в устройстве работает меньший срок, чем было заявлено в рекламе. Как сообщает BBC News, подобная неполадка характерна для двухмиллионной партии плейеров, выпущенной до 31 мая 2004 года.

Пользователи, купившие прейеры в этот срок, обнаружили, что со временем срок работы устройства после одной подзарядки сократился и стал составлять менее 8 часов, о которых говорилось в рекламе, хотя гарантийный срок еще не закончился. Клиенты, купившие плейеры позже указанной даты, таких проблем не испытывают. Это послужило поводом для нескольких покупателей подать в суд, требуя защиты своих портебительских прав.

В четверг стало известно, что Apple признала свою вину и согласилась на урегулирование ситуации. Она предложила всем владельцам упомянутых моделей продлить гарантийные сроки с года до двух, что позволит заменить батареи бесплатно, а тем, у кого в течение гарантийного срока батарея стала работать менее четырех часов, смогут получить сертификат на сумму 50 долларов, которые можно будет потратить при приобретении любых продуктов Apple кроме покупки песен в интернет-магазине iTunes.

Рассматривающий дела против Apple суд в Калифорнии должен в августе будет решить, достаточна ли предложенная Apple компенсация для пострадавших, но занятые в делах адвокаты полагают, что решение компании будет признано удовлетворительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше